Учебно-методический комплекс курса «Основы религиозных культур и светской этики» по выбранным родителями модулям. («Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики»).

1 Основы мировых религиозных культур (4-5 класс). - М.: Просвещение, 2010. – 80 с.
А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е.С. Токарева (руководитель авторского коллектива), А.А. Ярлыкапов, А.Я. Данилюк
В учебном пособии с учетом возрастных особенностей учащихся 4-5 кл. даются элементарные представления о возникновении, истории и особенностях религий мира их влиянии на жизнь людей. Авторы не ставили задачи отражения в пособии дискуссионных вопросов религиозных учений и религиоведения.
Компакт-диск «Основы мировых религиозных культур» (электронное приложение) ЗАО «Образование Медиа» ОАО Издательство «Просвещение», 2010.

2. Основы светской этики (4-5 класс). - М.: Просвещение, 2010. – 63 с.
Авторы не указаны, 1 и 30 урок подготовлен А.Я. Данилюк
Учебное пособие знакомит учащихся с основами светской этики. Что такое добро и зло, добродетель и порок, альтруизм и эгоизм? Что значит быть моральным? В этих и других вопросах поможет разобраться светская этика. Учащиеся узнают о том, что такое настоящий друг, честь и достоинство, стыд и совесть, этикет, и о многом другом. Светская этика даст знания, которые помогут учащимся самостоятельно совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше.
Компакт-диск «Основы светской этики» (электронное приложение) ЗАО «Образование Медиа» ОАО Издательство «Просвещение»,2010.

3. Книга для учителя. 4-5 классы: справочные материалы для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2010. – 239 с.
Б.Х. Бгажноков, О.В. Воскресенский, А.В. Глоцер и др. под ред. В.А. Тишкова, Т.А. Шапошниковой
Книга содержит материалы по истории религий, основным религиозным направлениям, включая классификацию религий. Особо рассматривается взаимосвязь религии и общества. Специальный раздел посвящен светской этике. Пособие адресуется учителям, преподающим курс «Основы религиозных культур и светской этики», а также руководителям общеобразовательных учреждений, студентам педагогических вузов

4. Книга для родителей. - М.: Просвещение, 2010. – 32 с.
А.Я. Данилюк
Пособие адресовано родителям (законным представителям) учащихся 4 – 5 классов общеобразовательных учреждений, изучающих комплексный учебный курс «Основы религиозный культур и светской этики». В пособии раскрыты условия апробации нового курса в учебном процессе образовательных учреждений, структура и основное содержание курса. Особое внимание уделено формам и методам взаимодействия школы и семьи с целью нравственного воспитания детей.