Программа психолого-педагогического просвещения родителей "Истоки"

Индекс материала
Программа психолого-педагогического просвещения родителей "Истоки"
Занятия с родителями младших школьников
Занятия с родителями учащихся 5-9 классов
Занятия с родителями учащихся 10-11 классов
Все страницы

Программа психолого-педагогического просвещения родителей "Истоки".

составлена: творческой группой учителей МОУ «СОШ №63»

Cкачать данный материал в формате Microsoft Word®

Пояснительная записка

В современном обществе основы нравственных ценностей закладываются в семье. Нередко процесс семейного воспитания выстраивается родителями осознанно. Воспитывает сам семейный уклад. Но возникают и такие ситуации, когда родители, представляя себе цели и задачи воспитания, не могут найти продуктивный путь их реализации. Ещё хуже, когда, действуя по наитию, родители представляют себе конечного результата деятельности, а через какое-то время удивляются полученному результату, оправдываясь перед собой тем, что плохому они своего ребенка не учили, и значит его «испортили» друзья, улица, школа и т.п.

В подобных ситуациях педагоги могут помочь родителям, научив их анализировать свою воспитывающую деятельность, корректировать ее зависимости от степени соответствия желаемого и реального результата.

Не менее важной функцией современной школы может стать пропаганда здорового образа жизни, полноценного общения родителей и детей, хороших и добрых семейных традиций.

Программа психолого-педагогического просвещения родителей «Истоки» реализует важнейшую цель:
Помочь современной семье продуктивно реализовать функцию воспитания детей.

Программа решает основные задачи психолого-педагогического просвещения родителей:
1. Формирование у родителей чувства ответственности за результаты семейного воспитания, умения осознанно и перспективно подходить к воспитательной деятельности.
2. Оказание помощи психолого-социальной службой школы в вопросах семейного воспитания.
3. Пропаганда здорового образа жизни.
4. Пропаганда положительного опыта семейного воспитания, умения родителей строить полноценное общение с детьми, знакомство с интересными традициями семьи, семейными увлечениями и занятиями.
5. Налаживание тесных контактов с семьями учащихся для плодотворного сотрудничества педагогов и семьи в воспитательном процессе.

Формы реализации программы психолого-педагогического просвещения родителей:
•  лекции и беседы специалистов;
• психолого-педагогические тренинги;
• заседание клубов по интересам;
• вовлечение родителей в практическую воспитательную деятельность.

Содержание программы психолого–педагогического просвещения родителей можно разделить на три блока:
• начальная ступень обучения  (для родителей учащихся 1 – 4 классов)
• средняя ступень обучения (для родителей учащихся 5-9 классов)
• старшая ступень обучения (для родителей учащихся 10-11 классов)